Agenda

[entrée libre si pas d’indications]
[free entrance if no indications]


2018

– mardi 6 février –
soirée Paniers à Jazz #12
Moon Phases
Paris


2017

– Samstag 16. Dezember –
Félicie Bazelaire / Bertrand Denzler
Hauskonzert @ Freiburg (DE)

– jeudi 7 décembre –
Roxane Roussel / Yves Arques
« Eclipse » – sortie d’album !
@ Théâtre des RDV d’Ailleurs – Paris (FR-75)

– mercredi 6 décembre –
carte blanche à Yves Arques
solo «Moshoeshoe»
@ 26 Chaises – Paris (FR-75)

– Freitag 24. November –
Heard of Bears
[webseite]
Hauskonzert @ Freiburg (DE)

– Montag 13. November (21 Uhr) –
Die Julians + Jam
@ Corosol – Freiburg (DE)
(Ferdinand-Weiß-Straße 11)

– Freitag 27. Oktober (20Uhr) –
Roxane Roussel / Yves Arques
« Eclipse »
@ Kloster St Albert – Freiburg (DE-79)
(Ludwigstraße 35)

– Saturday 21th October –
Pareidolia
« Selon le vent » – album release !
@ JACC Festival – Coimbra (PT)

– Samstag 14. Oktober –
Technokirch / Istari Lastenfahrer / Yves Arques
@ White Rabbit – Freiburg (DE)
[event facebook]

– Samstag 30. September (18Uhr) –
Markt-Konzert
Yves Arques Klavier solo
@ LängenWG – Freiburg (DE)
(Längenhardstraße 1)

– samedi 9 septembre –
« TCHAK POUM MIAM »
Pousse-pousse Production
@ Jazz à la Villette
[infos]

– Dienstag 4. Juli (19 Uhr) –
Garten Konzert
(Überraschung)
@ MeisenWG – Freiburg (DE)
(Meisenbergweg 4 – Herdern)

– Montag 3. Juli (21 Uhr) –
Die Julians + Jam
@ Corosol – Freiburg (DE)
(Ferdinand-Weiß-Straße 11)

– Sonntag 2. Juli (15 Uhr) –
Chor
@ Pianohaus Lepthien – Freiburg (DE)
(Schwarzwaldstr. 9A)

– Samstag 1. Juli (19 Uhr) –
Chor
@ St. Michaels Kappelle (alten Friedhof) – Freiburg (DE)

– dimanche 25 juin (16h) –
AG Pousse-Pousse Production
+
JAM !
@ Zorba de Belleville – Paris
(métro Belleville)

– samedi 24 juin (16h) –
System 20 – « Humanitudes »
Bourg-la-Reine

– jeudi 22 juin (19h30) –
Namioto
Yves Arques/Juliette Meyer
+
Lauwrence Williams

concert en appartement – Paris 20ème (FR-75)
(métro Gambetta / Place des Fêtes)
[infos/résas : juliette.myr@gmail.com]

– Sonntag 4. Juni (20Uhr) –
mit Pifnitzka/Mayer/Leutkart
@ Kulturdeich Veddel – Hamburg (DE)
(Georgswerderbogen 13)
[3€]
[festival Blurred Edges]
[event facebook]

–  Mittwoch 31. May (20Uhr) –
mit Katharina Hoffmann
Wohnzimmerkonzert – Hamburg (DE)
(Martin Luther Straße 6)

– mercredi 24 mai (20h30) –
Moon Phases
sortie de l’album «Trobar Beams»
@ La Dame de Canton – Paris (FR-75)
[8/10€]
[event facebook]

– mardi 23 mai –
soirée Paniers à Jazz #5
Lumières Tamisées
+
Mayer/Volkmann
Paris (FR-75)
[infos/résas : http://www.paniersajazz.com/]
[event facebook]

– vendredi 19 mai (18h) –
Yves Arques solo «Moshoeshoe»
+
Jean-Brice Godet / Juliette Meyer
@ Librairie du Rideau Rouge – Paris 18 (FR-75)
(42 rue de Torcy – métro Marx Dormoy)
[infos]

– samedi 13 mai (11h30) –
Yves Arques/Juliette Meyer
au Séchoir – Mulhouse (FR)
(pour le vernissage des Ateliers Ouverts à Mulhouse)
[infos]

– Montag 8. May (21 Uhr) –
Die Julians
@ Corosol – Freiburg (DE)
[event facebook]

– samedi 29 avril –
Les Lylas Concept
@ Colorificio Kroen – Verona (IT)
(via Antonio Pacinotti 19)
[8€]
[event facebook]

– Mittwoch 26. April –
Tandem
@ MeisenWG – Freiburg (DE)
(Meisenbergweg 4 – Herdern)
[event facebook]

– Dienstag 18. April –
Arques/Quaresimin/Tataroglou
@ Flatterschafft – Basel (CH)
(Solothurnerstrasse 4)
[event facebook]

– Montag 17. April (18Uhr) –
Marco Quaresimin «Sondes II»
+
Yves Arques «Moshoeshoe»
@ LängenWG – Freiburg (DE)
(Längenhardstraße 1 – Herdern)

– samedi 25 mars –
Yves Arques solo «Moshoeshoe»
+
Bazelaire/Meyer/Volkmann
concert en appartement
Paris 20ème, Ménilmontant (FR-75)
[infos/réservations par e-mail]

– vendredi 24 mars (19h) –
le Festival Creart’up invite les Paniers à Jazz
LEONEsauvage
La Tour des Dames – Paris (FR-75)

– mardi 20 mars –
soirée Paniers à Jazz #3
Yves Arques/Juliette Meyer
Paris (FR-75)

– mardi 28 février (19h) –
soirée Paniers à Jazz #2
SADEEM + GIF
Paris 19 (FR-75)
(13 avenue de la Porte de Chaumont – métro Porte de Pantin)
[réservation/abonnement]
[event facebook]

– Donnerstag 16. Februar (20Uhr) –
Hoffmann/Loeb/Arques/Kliesch
Wohnzimmer Konzert – Dresden (DE)
(Kammenzerstraße 15, Interrobeang)
[facebook event]

– Dienstag 14. Februar (20Uhr) –
Badass Confit
@ JIB – Berlin
(Einsteinufer 43-53 – Marchbrücke/Ernst-Reuter Platz)

– Samstag 11. Februar (19Uhr) –
Badass Confit
@ bei Spitzlay – Berlin
(Zehlendorf)
[private Ort : Adresse/Reservierung -> +4916 8975 222]

– Freitag 10. Februar (20Uhr) –
Badass Confit
@ Miss Hecker – Berlin
(Wedding)
[private Ort : Adresse/Reservierung -> yves.arques@gmail.com]

– Sonntag 5. Februar (17Uhr) –
Elsa Guiet / Yves Arques
«Moment um Morton Feldman»
@ Kloster St Albert – Freiburg (DE-79)
(Ludwigstraße 35)

2016

– jeudi 8 décembre (20h) –
Gelber Flieder
La Petite Maison – Paris 11 (FR-75)
(8 rue Godefroy Cavaignac – métro Charonne)
[facebook event]

– 24 novembre (19h) –
Todo los Pajaros
Festival de Jazz de Buenos Aires
Usina del Arte, sala de Camara
ARGENTINA
[infos]

–  vendredi 18 novembre (19h) –
Todo los Pajaros
Centro Atomico, Bariloche
ARGENTINA

– jeudi 28 juillet (20h30) –
Tous les Oiseaux
Francisco Cossavella / Alexis Coutureau / Yves Arques
à l’Age d’Or – Paris (FR-75)
(26 rue du Docteur Magnan – métro Tolbiac / Place d’Italie)
[5€]

– dimanche 26 juin (18h-22h) –
Luise Volkmann Marathon
à la Cité Internationale des Arts – Paris (FR-75)
(18 rue de l’Hôtel de Ville, n°2017 – métro Pont Marie)
http://luisevolkmann.jimdo.com/

– jeudi 16 juin –
Heard of Bears + Anouck Genthon / Yves Arques
à l’Asile 404 – Marseille (FR-13)
(135 rue d’Aubagne)
[facebook event]

– vendredi 10 juin (19h / concerts 20h) –
Bongo 808
Arnaud Lapret (percussion)
+
Contre-jour
 Yves Arques (électronique) / Francisco Cossavella (percussion)
+
1 panier de légumes bio
[15€]
(39 rue Doudeauville – Paris 18ème)
infos/résas : poussepousseprod@gmail.com

– mercredi 8 juin (20h) –
Les Jams de la Casserole
Alim #8
à l’Alimentation Générale – Paris 11 (FR-75]
(64 rue Jean-Pierre Timbaud – métro Couronnes/Parmentier)
[event facebook]

– mercredi 1er juin (21h) –
Arques/Camões/Lemaire
+
– jeudi 2 juin (21h) –
Arques/Camões/Lemaire + Alvaro Rosso
a Salão – Coimbra (PORTUGAL)

– samedi 28 mai –
Yves Arques/Hernani Faustino/Gabriel Lemaire
à Desterro – Lisbonne (PORTUGAL)
(Calçada do Desterro 7)

– dimanche 22 mai (17h) –
System 20+
Bach/Schütz/Duruflé/Nystedt
Temple de l’Etoile – Paris 17 (FR-75)
(54 avenue de la grande armée – métro Argentine/Etoile)

– mercredi 11 mai (20h) –
Les Jams de la Casserole
Alim #7
à l’Alimentation Générale – Paris 11 (FR-75]
(64 rue Jean-Pierre Timbaud – métro Couronnes/Parmentier)
[event facebook]

– samedi 7 mai (21h) –
Liz Kosack/Luise Volkmann/Yves Arques
au Détail – Paris 20 (FR-75)
(Milord, 78 bd de Belleville – métro Couronnes)
[5€]
[event facebook]

SOIREES TRICOT
[du 25 au 30 avril 2016]
*
– vendredi 29 avril (21h30) –
Ensemble Maât
*
– samedi 30 avril (24h) –
Messe de Minuit
*
à la Générale – Paris 11 (FR-75)
[infos]

– dimanche 27 mars (22h) –
LEMAIRE/ARQUES
festival Détours de Babel
à la chapelle Sainte-Marie d’en Haut – Grenoble (FR-38)
(musée Dauphinois)
[infos]

– dimanche 13 mars (19h) –
+
– jeudi 24 mars (20h) –
GELBER FLIEDER
à domicile, rue Doudeauville – Paris 18 (FR-75)
[places limités : réservations/informations par e-mail]

– mercredi 9 mars (20h) –
Les Jams de la Casserole
Alim #5
à l’Alimentation Générale – Paris 11 (FR-75]
(64 rue Jean-Pierre Timbaud – métro Couronnes/Parmentier)
[event facebook]

– dimanche 28 février (18h) –
Yves Arques / Félicie Bazelaire
+

ENEMØ
au 99 – Paris 18 (FR-75)
(99 rue du Ruisseau – métro Porte de Clignancourt)
5€
[event facebook]

– mercredi 10 février (20h) –
Les Jams de la Casserole
Alim #4
à l’Alimentation Générale – Paris 11 (FR-75]
(64 rue Jean-Pierre Timbaud – métro Couronnes/Parmentier)
[event facebook]

– vendredi 5 février –
Jam des Casseroliens
Madame Louis #7
à Madame Louis – Paris 4 (FR-75)
(1 quai de Bourbon – métro Pont Marie)
[event facebook]

– dimanche 31 janvier (18h) –
ARQUES/CAMOES/LEMAIRE
au Collège Franco-Britannique, Cité U – Paris 14 (FR-75)
(17 boulevard Jourdan)
[event facebook]

– samedi 30 janvier (21h) –
Wakko & Co
Havard/Diabaté/Viollot/Arques
à La Petite Mercerie – Paris 11 (FR-75)
(115 rue Oberkampf – métro Parmentier/Ménilmontant)
[event facebook]

– jeudi 28 janvier (20h) –
El Antìdoto
Cossavella/Arques/Coutureau/Tri-Hoang
au Chat Noir – Paris 11 (FR-75)
(76 rue Jean-Pierre Timbaud – métro Couronnes/Parmentier)
[event facebook]

– samedi 23 janvier (16h) –
Système 20+
« Humanitudes »
au CRR de Paris – Paris 8 (FR-75)
(14 rue de Madrid – métro Europe, St-Lazare, Rome)

– mercredi 13 janvier (20h30) –
Moon Phases
aux Disquaires – Paris 11 (FR-75)
(4-6 rue des Taillandiers – métro Bastille)
[event facebook]


2015

– mercredi 16 décembre (19h30) –
Les Jams de la Casserole
Alim #2
à l’Alimentation Générale – Paris 11 (FR-75]
(64 rue Jean-Pierre Timbaud – métro Couronnes/Parmentier)
[event facebook]

– mardi 8 décembre (20h) –
Ensemble Maât
+
Félicie Bazelaire solo
au Chat Noir – Paris 11 (FR-75)
(76 rue Jean-Pierre Timbaud – métro Couronnes/Parmentier)
[5€]

– samedi 5 décembre (20h) –
Système 20+
Psaumes
à l’église St-André de l’Europe – Paris 8 (FR-75)
(24 bis rue de St-Petersbourg – métro Europe, Place de Clichy)

***
– GERMAN TOUR –

– Donnerstag 26 November –
mit Markus Kliesh
in Blondes – Dresden (GER)
(Louisenstr. 74)
[facebook event]

– Sonntag 22 November –
mit Jakob Petzl
in Café NuR – Leipzig (GER)
(Mariannenstr. 89)

– Montag 16 November (19 Uhr) –
mit Pia Abzieher/Sebastian Bauhof/Joachim Kamps/Felix Mayer/Rolf Pifnitzka
in Emil Krause Gymnasium – Hamburg (GER)
(Krauserstr.53)
[facebook event]

– Samstag 14 November (20 Uhr) –
mit Mary-Noele Dupuis – LICHT-DIRIGAT Performance
in Kolbhalle – Köln (GER)
(Helmholtzstr. 8-32 – U-Bahn Leyendeckerstr.)

***

– mardi 10 novembre (20h30) –
Marco Quaresimin [solo Snoworks]
+
Arques/Genthon/Quaresimin [Nuées]
au Ciao Gnari – Paris 20 (FR-75)
(333 rue des Pyrénées – métro Jourdain)
[5€]
[event facebook]

– dimanche 8 novembre (19h) –
Ensemble Maât
+
Busolini/Genthon
au Chat Noir – Paris 11 (FR-75)
(76 rue Jean-Pierre Timbaud – métro Couronnes/Parmentier)
[event facebook]

– samedi 7 novembre (20h30) –
ARQUES/DENZLER/GENTHON
au Détail – Paris 20 (FR-75)
(Milord, 78 bd de Belleville – métro Couronnes)
[5€]
[event facebook]

– samedi 31 octobre (19h30) –
_autrechose_
Arques/Genthon/Montagard/Williams + Vincent Lajus
au 21 rue Emeric David – Aix-En-Provence (FR-13)
[réservation obligatoire – par mail]

– vendredi 30 octobre (19h30) –
_autrechose_
Arques/Genthon/Montagard/Williams + Léo Dumont
à la Bricoloc – Lyon 7 (FR-69)
(145 Grande Rue de la Guillotière – métro Garibaldi)
[réservation conseillée – par mail]

– samedi 3 octobre (20h30) –
un contre-poison
Arques/Cossavella/Coutureau/Tri-Hoang
à l’atelier Thérèse – Bagnolet (FR-93)
(7 rue Thérèse – métro Gallieni)
[places limités – réservation par mail]

– jeudi 24 septembre (20h30) –
Free Fall
+ Pierre Chastel
au Chat Noir – Paris 11 (FR-75)
(76 rue Jean-Pierre Timbaud – métro Couronnes/Parmentier)

– vendredi 4 septembre –
Moon Phases
au Chat Noir – Paris 11 (FR-75)
(76 rue Jean-Pierre Timbaud – métro Couronnes/Parmentier)

– samedi 27 juin –
Free Fall
+ Francisco Cossavella
au 34 – Paris 18 (FR-75)
(34 rue Léon – métro Chateau Rouge / Barbès)
[event facebook]

– vendredi 26 juin –
Herd of Soul
au Royal Est – Paris 10 (FR-75)
(129 rue du Faubourg Saint-Martin – métro Gare de l’Est)
[event facebook]

– jeudi 11 juin (20h30) –
Système 20+
« Humanitudes »
au Temple de Passy-Annonciation – Paris 16 (FR-75)
(19 rue Cortambert – métro Trocadéro)

– dimanche 7 juin (19h) –
Système 20+
« Humanitudes »
à l’auditorium de la Cité Internationale des Arts – Paris 4 (FR-75)
(18 rue de l’Hôtel de ville – métro St Paul)
[event facebook]

– jeudi 4 juin (20h30) –
Aymeric Avice/Benjamin Duboc/Jean-Brice Godet
+
Ensemble Maât
au Tiasci – Paris 10 (FR-75)
(13 rue de l’Aqueduc – métro gare du Nord)
[concert + dîner : 10€]
[event facebook]

– samedi 23 mai (20h30) –
Moon Phases
+
Panoramic Project
à l’Abracadabar – Paris 19 (FR-75)
[2€]

– vendredi 22 mai (20h) –
Herd of Soul
+
Elbi
aux Disquaires – Paris 11 (FR-75)
(4-6 rue des Taillandiers – métro Bastille)

– samedi 16 mai –
Herd of Soul
+
XYWHY
au Pop-up du Label – Paris 12 (FR-75)
(14 rue Abel – métro Gare de Lyon/Ledru-Rollin)

– mardi 12 mai (16h) –
Choeur du CRR du Paris / Alexis Coutureau
Création de Yves Arques
au CRR de Paris – Paris 8 (FR-75)
(14 rue de Madrid – métro Europe, St-Lazare, Rome)

– du 27 avril au 2 mai –
SOIREES TRICOT
programmation ici
à la Générale – Paris 11 (FR-75)

– dimanche 19 avril (20h) –
Herd of Soul
à l’Alimentation Générale- Paris (FR-75)
(64 rue Jean-Pierre Timbaud – métro Parmentier/Couronnes)
[infos]

– mercredi 15 avril (20h)
Kevin Lucchetti Kintet
aux Disquaires – Paris 11 (FR-75)
(4-6 rue des Taillandiers – métro Bastille)

– samedi 11 avril (17h) –
– lundi 13 avril (19h30) –
Chœurs du CRR de Paris
« Un chemin sort de mes pieds » (Coley) / « Missa Tango » (Palmeri)

au CRR de Paris – Paris 8 (FR-75)
(14 rue de Madrid – métro Europe, St-Lazare, Rome)

– du 1er au 9 avril –
__quelquechose__
TOUR
– Belgium –

* mercredi 1er : Hot Club, Gand + Bart Maris
* jeudi 2 : Paradis, Bruxelles
* vendredi 3 : Lièges
(172 rue Walthère Jamar – 4430 ANS / entrée libre)
samedi 4, 20h : à l’Atelier Prolifique, Bruxelles
(rue des Ursulines, vitrine n°5)
– Germany –
* dimanche 5 : Leipzig
* mardi 7 : Labetto Lab, Berlin + Musina Ebobissé
* mercredi 8 : XB-Leibigstrasse 34
– Paris, France –
* jeudi 9 : Ciao Gnari, Paris 20 + Francisco Cossavella

– mardi 31 mars (18h-22h) –
Les Jams de la Casserole
à l’Olympic – Paris 18 (FR-75)
(20 rue Léon – métro Barbès, Château Rouge)

– samedi 9 mars (19h30) –
Les Mamelles de Tirésias (Poulenc)
au CRR de Paris – Paris 8 (FR-75)
(14 rue de Madrid – métro Europe, St-Lazare, Rome)

– vendredi 27 février –
Elbi’s Herd of Soul
+ JAM
aux Disquaires – Paris 11 (FR-75)
(4-6 rue des Taillandiers – métro Bastille)

– mercredi 25 février –
__quelquechose__
au Temple de Grâne – Grâne (FR-26)

– 13 / 14 / 15 février –
SOIREES TRICOT
– vendredi 13 (19h) –
Arques/Larmignat/Maris
– samedi 14 (20h30) –
LEMAIRE/ARQUES
Sortie d’album
De l’eau la nuit
à la scène Nationale d’Orléans (FR-45)

– lundi 9 février (20h30) –
Elbi’s Herd of Soul
+ JAM
au Café de la Presse – Paris 12 (FR-75)
(13 boulevard de la Bastille – métro Bastille)

– samedi 7 février (17h) –
Les Mamelles de Tirésias (Poulenc)
au CRR de Paris – Paris 8 (FR-75)
(14 rue de Madrid – métro Europe, St-Lazare, Rome)

– vendredi 6 février –
Yves Arques/Joao Camoes/Alexis Coutureau/Anouck Genthon
au « 99 » – Paris 18 (FR-75)
(99 rue du Ruisseau)

– jeudi 5 février –
Elbi’s Herd of Soul
concert de sortie de l’EP
à l’Alimentation Générale- Paris (FR-75)

– samedi 31 janvier (15h / 17h) –
Choeurs du CRR de Paris
« Yugen » (création)
au CRR de Paris – Paris 8 (FR-75)
(14 rue de Madrid – métro Europe, St-Lazare, Rome)

– samedi 10 janvier (20h) –
Création nouveau Trio !
Gabriel Lemaire/Alexis Coutureau/Yves Arques
à Grenoble (FR-38)
[à domicile / infos et résas : yves.arques@gmail.com]


2014

– samedi 6 décembre –
Kevin Lucchetti Kintet
au Zorba – Paris (FR-75)

– vendredi 21 novembre –
DGIZ
au Ventre de l’Architecte – Paris 20 (FR-75)

– lundi 17 novembre (19h) –
Choeurs du CRR de Paris
Schubert
au CRR de Paris – Paris (FR-75)

– 24/25 octobre –
LEMAIRE/ARQUES
au Maquis de Vareilles – Vareilles (FR-89)

– vendredi 26 / samedi 27 septembre –
Les Lylas Concept
+
ELBI’s Herd of Soul
au Byrrh – Bruxelles (BEL)

– samedi 13 septembre –
ELBI
au Café de la Presse – Paris (FR-75)

– vendredi 5 septembre –
ELBI’s Herd of Soul
à l’International – Paris (FR-75)

– vendredi 27 juin –
LEMAIRE/ARQUES
au CLAP – Pranles (FR-07)

– samedi 21 juin (21h) –
Les Jams de la Casserole
« Retour à la Cass Départ ! »
à la Casserole – Paris 18 (FR-75)
(17 rue Boinod -métro Marcadet)

– jeudi 19 juin (20h) –
KYs
au BEAshKA – Paris 3 (FR-75)
(42 rue Chapon – métro Arts et Métiers)

– samedi 14 jui (20h30) –
Jo Hall
au 34 – Paris 18 (FR-75)
(34 rue Léon – métro Chateau Rouge)

– jeudi 5 juin (20h) –
KYs
au BEAshKA – Paris 3 (FR-75)
(42 rue Chapon – métro Arts et Métiers)

– jeudi 29 mai (20h) –
KYs
au BEAshKA – Paris 3 (FR-75)
(42 rue Chapon – métro Arts et Métiers)

– jeudi 15 mai (20h) –
KYs
au BEAshKA – Paris 3 (FR-75)
(42 rue Chapon – métro Arts et Métiers)

– mardi 13 mai (20h30) –
LEMAIRE/ARQUES
au Centre des Bords de Marne – Le Perreux-sur-Marne (FR-94)
(2 rue de la Prairie – RER A Neuilly-Plaisance / E Le Perreux)
[infos]

– vendredi 9 mai –
Kevin Lucchetti Kintet
au Café A – Paris (FR-75)

– jeudi 8 mai –
Kevin Lucchetti Kintet
auMizmiz Café – Paris 11 (FR-75)

– mardi 6 mai –
Kevin Lucchetti Kintet
au Swan Bar – Paris (FR-75)

– jeudi 14 avril (20h) –
KYs
au BEAshKA – Paris 3 (FR-75)
(42 rue Chapon – métro Arts et Métiers)

– lundi 7 avril (19h30) –
No Limits #5
à la MPAA – Paris 6 (FR-75)
(4 rue Félibien – métro Odéon/Mabillon)
[infos]

– samedi 5 avril –
ELBI
au Vieux Samur – Paris 20 (FR-75)
(rue de Belleville – métro Belleville)

– jeudi 27 mars –
ARQUES/CHASTEL/KOLARSCYK
+
NAM
au Chat Noir – Paris 11 (FR-75)
(76 rue Jean-Pierre Timbaud – métro Couronnes/Parmentier)
[infos]

– lundi 24 mars (20h30) –
LEMAIRE/ARQUES
au Kiosque Flottant – Paris 13 (FR-75)
(quai d’Austerlitz – métro Quai de la Gare)

– samedi 15 mars –
ELBI
au Chat Noir – Paris 11 (FR-75)
(76 rue Jean-Pierre Timbaud – métro Couronnes/Parmentier)

– samedi 8 mars (21h30) –
ELBI
au Gibus café – Paris 11 (FR-75)
(127 rue Saint-Maur – métro République)
[infos]

– samedi 1er février –
Kevin Lucchetti Kintet
à la Casserole – Paris 18 (FR-75)
(17 rue Boinod – métro Marcadet)

– vendredi 10 janvier (20h30) –
ELBI
à l’Abracadabar – Paris 19 (FR-75)
(123 avenue Jean Jaurès – métro Laumière)


2013

– dimanche 22 décembre –
LEMAIRE / ARQUES
à Orléans (FR)
– samedi 23 novembre –
LEMAIRE / ARQUES
« Ca Tricote à l’Improviste »
à la péniche l’Improviste – Paris 19 (FR-75)
(35 Quai de l’Oise – métro Corentin Cariou)

– jeudi 24 octobre (20h30) –
Kevin Lucchetti Kintet
+
Trio
au Chat Noir – Paris 11ème (FR-75)
(76 rue Jean-Pierre Timbaud – métro Couronnes / Parmentier)
[infos]

– samedi 12 octobre (23h-6h) –
Les Lylas Concept
Südblock – Berlin (GER)
(Admiralstr 1-2)
infos

– lundi 7 octobre (19h30) –
Scratch04 + Yves Arques
chez Adel – Paris 10ème (FR-75)
(10 rue de la Grange aux Belles – métro Gare de l’Est, Colonel Fabien)
Scratch04

– samedi 14 septembre (18h) –
Mijoterie Casserolienne #2
à la Casserole – Paris 18ème (FR-75)
(17 rue Boinod – métro Marcadet-Poissoniers)

– samedi 22 juin (16h) –
Duo Lemaire/Arques
à l’Auditorium de la Médiathèque – Orléans (FR-45)
(1 place Gambetta)
[Orléans’ Jazz 2013]

– vendredi 21 juin –
Jam à la Casserole
17 rue Boinod – Paris 18 (FR-75)
(métro Marcadet-Poissoniers)

– lundi 17 juin (16h30) –
Tanguy Jouanjan & Friends
au CRR de Paris – Paris (FR-75)
(14 rue de Madrid – métro Europe)

– mercredi 5 juin (21h30) –
Sarah Carso Trio
+ Jam
à la péniche l’Improviste – Paris 19 (FR-75)
(34 quai de la Loire – métro Jaurès / Stalingrad)

– mardi 4 juin (19h) –
Aride Quintet
à l’EJMA – Lausanne (CH)
(Côtes de Montbenont – Flon)

– vendredi 10 mai (21h) –
Tanguy Jouanjan & Friends plays Booker Little
+ JAM !
au 38 Riv’ – Paris (FR-75)
(38 rue de Rivoli – métro Hotel de Ville)

– vendredi 3 mai (21h) –
Trio Arques/Biardeau/Chennebault
à la péniche l’Improviste – Paris 19 (FR-75)
(35 Quai de l’Oise – métro Corentin Cariou)

– samedi 27 avril (20h) –
Duo Arques/Jassef
à La Générale – Paris 11ème (FR-75)
[Soirées Tricot 2013]


– mardi 23 avril (21h30) –
Duo Lemaire/Arques
à La Générale – Paris 11ème (FR-75)
[Soirées Tricot 2013]

– jeudi 18 avril –
Roxane Roussel Trio
au Onze Bar – Paris 11ème (FR-75)

– samedi 13 avril (20h) –
Duo Lemaire/Arques
à Grenoble, à domicile (FR-38)
[informations et réservations :
06 72 02 41 48yves.arques@gmail.com]

– vendredi 5 avril (20h30) –
Yves Arques Quintet
au Second Souffle – Lyon 1er (FR-69)
(5 rue Neuve)

– jeudi 4 avril (20h30) –
Yves Arques Quintet
à l’Espace Piano Bertet Musique – Gières (FR-38)
(1bis avenue Esclangon)

– samedi 23 mars –
Yves Arques Quintet
au Chat Noir – Paris 11ème (FR-75)
(76 rue Jean-Pierre Timbaud)

– vendredi 15 mars (21h) –
Tanguy Jouanjan & Friends
au 38 Riv’ – Paris (FR-75)
(38 rue de Rivoli – métro Hotel de Ville)

– jeudi 7 mars (21h) –
Duo Roussel / Arques
au Café de la Plage – Paris 11ème (FR-75)
(59 Rue de Charonne)

– samedi 16 février –
Duo Lemaire/Arques
à Musique & Equilibre (salle Zappa) – Orléans (FR-45)
(108 Rue de Bourgogne)

– vendredi 18 janvier (20h30) –
The Undergroung Meeting plays Ellington
au 38 Riv’ – Paris (FR-75)
(38 rue de Rivoli – métro Hotel de Ville)


2012

– samedi 15 décembre (20h30) –
Yves Arques Quintet
à La Casserole – Paris 18ème (FR-75)
(17 rue Boinod – métro Marcadet-Poissonier)

– vendredi 14 décembre (20h30) –
The Undergroud Meeting plays Ellington
au 36 Riv’ – Paris (FR-75)
(38 rue de Rivoli – métro Hotel de Ville)

– mercredi 5 décembre (21h30) –
Monk Tribute
au Buzz – Lausanne (CH)